您现在的位置是:备考资料 > 模拟试卷 > 中学 > 综合素质 >
中学《综合素质》专家押题卷及答案八
整理编辑:贵州教师资格证网 发布时间:2017-11-12
一、单项选择题
1.字顺法不包括()。
A.形序法
B.音序法
C.号码法
D.学科法
【答案】D
【专家解析】字顺法是根据字符的形体特征或读音排检字(词)的方法,包括形序法、音序法和号码法。
2.人的日常思维和行动,哪怕是极其微小的,都包含着有意识的主动行为,包含着某种创造性,而计算机的一切行为都是由预先编制的程序控制的,因此计算机永远不能拥有人所具有的主动性和创造性。
下面哪一项将对题干中的推理的构成严重质疑?()
A.计算机能够像人一样具有学习功能
B.计算机程序不能模拟人的主动性和创造性
C.在未来社会,是人控制计算机,还是计算机控制人,是很难说的一件事
D.人能够编出模拟人的主动性和创造性的计算机程序
【答案】D
【专家解析】题干所述的意思是,人的思维和活动是有主动性和创造性的,而计算机的行为是不具有主动性和创造性的。如果D为真,那么就是说,存在具有主动性和创造性的计算机程序,构成了对题干的质疑。
3.按测验的功用分类可分为学绩测验、能力测验、()。
A.人格测验
B.个别测验
C.团体测验
D.常模参照测验
【答案】A
【专家解析】按照测验的功用分类,可分为学绩测验、能力测验、人格测验。
4.两个相互矛盾的命题不能同假,必有一真。这是()的内容。
A.同一律
B.矛盾律
C.排中律
D.否定律
【答案】C
【专家解析】两个相互矛盾的命题不能同假,必有一真。这是排中律的内容。
5.李娜心中的白马王子是高个子、相貌英俊、博士。她认识王、吴、李、刘四位男士,其中只有一位符合她所要求的全部条件。
(1)四位男士中,仅有三人是高个子,仅有两人是博士,仅有一人相貌英俊。
(2)王和吴都是博士。
(3)刘和李身高相同。
(4)每位男士都至少符合一个条件。
(5)李和王并非都是高个子。
请问谁符合李娜要求的全部条件?()
A.刘
B.李
C.吴
D.王
【答案】C
【专家解析】由(2)“王和吴都是博士”和(1)中“仅有两人是博士”知李和刘不是博士。由(1)中“有三人是高个子”(3)“刘和李身高相同”知刘和李都是高个子,又由(5)“李和王并非都是高个子”,知王不是高个子。也就是说,只有吴符合所有的条件。故选C。
6.根据联言命题的性质,不属于联言推理的有效式的是()。
A.合成式
B.肯定式
C.分解式
D.否定式
【答案】B
【专家解析】根据联言命题的性质,联言推理的有效式包括:合成式、分解式和否定式。
7.如果两个概念之间,一个概念的外延完全包含在另一个概念的外延之中,而且仅仅成为另一个概念外延的一部分,则这两个概念之间的关系是()。
A.同一关系
B.属种关系
C.交叉关系
D.矛盾关系
【答案】B
【专家解析】如果两个概念之间,一个概念的外延完全包含在另一个概念的外延之中,而且仅仅成为另一个概念外延的一部分,则这两个概念之间的关系是属种关系。
8.研究表明,高纤维食物对于预防心脏病、直肠癌和糖尿病有重要的作用。但是,目前食品包袋上没有把纤维素的含量和其他营养成分一起列出。因此,国家应该规定在食品包装袋上明确列出纤维素的含量,这对于保护民众健康具有重大意义。
以下哪项如果是真的,将最有力地削弱上述结论?()
A.绝大多数消费者购买食品时并不注意包装袋上关于营养成分的说明
B.不但高纤维食品,而且低脂肪食品对于预防心脏病、直肠癌和糖尿病也有重要作用
C.多食用高纤维食品并不能保证不患心脏病、直肠癌和糖尿病
D.高纤维食品,一般蛋白质的含量不够丰富
【答案】A
【专家解析】如果A中结论成立,绝大多数消费者购买食品时并不注意包装袋上关于营养成分的说明,那么在包装袋上列出纤维素的含量就没有起到保护民众健康的作用,削弱了题干结论。
9.只要一个国家的决策者,真心希望发展市场经济,愿意按照资本创造与流动的规律办事,能够尊重多数国民基于现实的财产占有与处置权利,就可以让多数所有权变得合法,从而创造出让合法财产灵活流动的环境。这正如将彼此孤立的湖泊,串连成一片大的水域,避免零星的湖水消失在一块块贫瘠的沙地里。一旦资本流动起来,财富创造与经济效率就会在市场中野蛮生长。
对这段文字的主旨理解最准确的是()。
A.国家需尊重多数国民的财产占有与处置权利
B.没有法律保护的所有权,是效率偏低、缺乏活动的所有权
C.市场经济的发展程度与一国决策者的水平密切相关
D.所有权合法化,是市场经济正常发展的关键
【答案】D
【专家解析】本题属于典型的主旨概括题。全文是总一分式的行文脉络。第一句话是全文的主旨句,表明国家让多数所有权合法后能创造出让合法财产灵活流动的环境。第二句话以湖泊举例论证第一句话表明的观点。D项与文段主旨最相契合。所有权合法化等于让多数所有权变得合法,市场经济正常发展等于让合法财产灵活流动的环境,也与最后一句“在市场中……”相对应。所以D选项是正确答案。A项是作者的意图推断,B、C两项不是文段论述的重点。故选D。
10.以下句子属于被动句的是()。
A.亚父者,范增也
B.暴见于王
C.梁,吾仇也
D.巨是凡人
【答案】B。
11.甲、乙、丙三人一起参加了物理和化学两门考试。三个人中,只有一个在考试中发挥正常。考试前,甲说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过化学考试。”
乙说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过化学考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。”
丙说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。”
考试结束后,证明这三个人说的都是真话,并且,发挥正常的人是三人中唯一通过这两门科目中某门考试的人,发挥正常的人也是三人中唯一没有通过另一门考试的人。
从上述断定能推出以下哪项结论?()
A.甲是发挥正常的人
B.乙是发挥正常的人
C.丙是发挥正常的人
D.题干中缺乏足够的条件来确定谁是发挥正常的人
【答案】B
【专家解析】如果甲是发挥正常的人,则根据甲说的话,可知甲通过了化学考试,但没有能过物理考试;又由条件,可知甲是三人中唯一的没有通过物理考试的人;又根据丙说的话,可知丙因为发挥不正常,也没有通过物理考试。这样,就有两个人没有通过物理考试,所以矛盾。因此,甲不是发挥正常的人。
如果丙是发挥正常的人,则根据丙说的话,可知丙通过了物理考试,又由条件,可知丙没有通过化学考试,并且是三人中唯一的没有通过化学考试的人;又根据乙说的话,可知乙因为发挥不正常,也没有通过化学考试。这样,就有两个人没有通过化学考试,所以矛盾。因此,丙不是发挥正常的人。
如果乙是发挥正常的人,则可知乙通过了物理考试,但没有通过化学考试。又根据甲和丙说的话,可知甲和丙都没有通过物理考试。又由条件,可推出甲和丙都通过了化学考试。
这里没有任何矛盾。因此,答案是B。
公告啥时候出?
报考问题解惑?报考条件?
笔试、面试解惑 怎么备考?
考试资料领取?
- 2020下半年中学教师资格证《综合素质》真题及答案
- 2018下半年教师资格证《初中科学》真题及答案
- 2018下半年教师资格证《初中化学》真题及答案
- 2015下半年教师资格证《初中体育与健康学科知识》真题及答案
- 2020下半年教师资格证《高中体育》考试真题答案
- 2019上半年《高中体育》教师资格证真题及答案
- 2018下半年教师资格证考试《高中体育》真题及答案
热搜排行榜
互动交流
-
贵州教师资格证公众号
获取最新资讯
-
贵州教师资格证考生群
在线互动交流